vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Сборная Грузии сенсационно обыграла Португалию и вышла в плей-офф Евро-2024

Сборная Грузии празднует победу над Португалией

Футболисты сборной Грузии обыграли соперников из Португалии в третьем групповом матче чемпионата Европы по футболу. Встреча закончилась со счетом 2:0. Жорж Микаутадзе с тремя голами стал лучшим бомбардиром группового этапа.

Первый гол уже на 2-й минуте забил нападающий грузинской команды Хвича Кварацхелия. До конца первого тайма счет на табло не изменился, несмотря на попытки португальских футболистов перехватить инициативу.

На 58-й минуте Грузия получила шанс увеличить преимущество после того, как защитники Португалии Антониу Силва ударил по ноге соперника в штрафной. После просмотра видеоповтора судья указал на 11-метровую отметку. Нападающий грузин Жорж Микаутадзе успешно реализовал пенальти, установив окончательный исход матча — 2:0.

Новости
Украина вылетела с Евро-2024, несмотря на равное количество очков с другими участниками группы
26.06.2024 21:09

Благодаря победе над Португалией Грузия, которая впервые в истории завоевала путевку на Евро, завершила групповой этап на третьем месте, имея в активе четыре набранных очка (одна ничья, одна победа, одно поражение). Жорж Микаутадзе по итогам матча возглавил гонку бомбардиров чемпионата с тремя забитыми голами в трех матчах. Португальская команда, несмотря на проигрыш, набрала шесть очков и вышла в плей-офф с первого места.

В параллельном матче в группе F сборная Турции обыграла Чехию со счетом 2:1. Турецкая сборная закончила групповой этап на второй позиции, чешская — заняла последнее, четвертое место.

В 1/8 финала Евро выходят команды, занявшие первое и второе места в своих группах, а также четыре лучшие команды из занявших третьи места, в том числе сборная Грузии. В плей-офф чемпионата Европы грузины встретятся со сборной Испании: матче пройдет в Кельне 30 июня. Соперниками португальской сборной станет Словения — игра состоится 1 июля.