vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Украина одержала первую победу на Евро-2024, победив Словакию со счетом 2:1

Победа Украина на Евро
Футболисты сборной Украины празднуют победу над сборной Словакии в рамках Евро-2024.

Сборная Украины в матче чемпионата Европы обыграла Словакию со счетом 2:1. Это первая победа украинской команды на турнире. Теперь у каждой из команд — по три очка.

Первой в матче забила сборная Словакии: на 17-й минуте голом после передачи Лукаша Гараслина отметился нападающий Иван Шранц. Украинская сборная смогла отыграться на 54-й минуте: мяч в ворота словаков отправил полузащитник киевского «Динамо» Николай Шапаренко. Затем на 80-й минуте после длинного заброса в штрафную нападающий испанской «Валенсии» Роман Яремчук вывел украинскую команду вперед.

«Верить друг в друга! Поддерживать друг друга! Драться друг за друга! Это то, что должно объединять каждого из нас. И сейчас каждый из нас на своем месте должен бороться: за свободу, жизнь и за правильное восприятие Украины в мире. Именно это делает сегодня национальная сборная Украины по футболу», — написал в своем телеграм-канале президент страны Владимир Зеленский.

Во время матча на трибуне рядом с болельщиками украинской сборной появился баннер в цветах национального флага и надписью Give us elections back («Верните нам выборы»). По всей видимости, речь идет о президентских выборах, которые должны были пройти в Украине весной этого года. Голосование отменили из-за введения в стране военного положения после начала российского вторжения. Кто именно вывесил баннер, пока непонятно. Одним из первых о нем сообщило российское государственное агентство РИА «Новости».

После этой победы сборная Украины имеет в своем запасе три очка — столько же, сколько и у Словакии, которая в первом матче чемпионата обыграла бельгийцев. Украина же в первом матче неожиданно уступила со счетом 0:3 сборной Румынии. Свой следующий матч украинская сборная сыграет против Бельгии 26 июня. Пока ни одна из команд в этой группе не гарантировала себе выход в следующую стадию турнира.